На биржу ценные бумаги попадают не автоматически. В биржевом обороте находятся только те ценные бумаги, которые допустила биржа к торгам.

Осуществляется этот допуск двумя путями: в прохождением листинга или без прохождения этой процедуры.

Список ценных бумаг, которые прошли процедуру листинга и которые отвечают требованиям, выдвинутыми Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) для акций в частности, ценных бумаг ИСИ и облигаций, называют реестром биржи.

Процедура листинга бывает 1-го и 2-го уровня. Для каждого уровня установлены к эмитенту и его ценным бумагам, соответствующие требования.

Когда Вы подаете заявление на прохождение процедуры листинга, в обязанности эмитента акций – предоставление на бирже следующей информации:

Каждый квартал:

  • копия отчетов о финансовых результатах и квартальных балансов;
  • справка о стоимости чистых активов;
  • справка о количестве акционеров;
  • копия отчетааудиторов.

Информация о:

  • корректировке Устава;
  • изменение в процедурах деноминации, номинальной стоимости акций;
  • регистрации дополнительного выпуска акций;
  • регистрации проспекта эмиссии дополнительного выпуска акций.

Информация, которая была опубликована в новостной ленте общедоступной базы данных ГКЦБФР, и другая информация, которая может быть раскрыта ввиду действующего законодательства.

Обнародование информации с помощью биржи необходимо для того, чтобы все инвесторы были осведомлены о происходящих с эмитентом событиях, потому что они оказывают влияние на рыночную стоимость акций.

Необходимые условия и требования для прохождения процедуры листинга для таких ценных бумаг, как, к примеру, облигации и других ценных бумаг  и требования по акциям разнятся.

Все они определены Положением ГКЦБФР «О функционировании фондовых бирж».

У бирж есть право устанавливать дополнительно более строгие требования.

Делать заявления, что все бумаги, которые прошли процедуру листинга 1-го уровня, обязательно становятся самыми дорогими, было бы неверно. Далеко не весь объем акций, занесенных в этот список, является в общепринятом смысле «голубыми фишками», и наоборот, не всем эмитентам интересна процедура прохождения листинга. Однако, если ценная бумага соответствует  требованиям листинга 1-го уровня – это определенным образом свидетельствует о надежности ее эмитента.

There are no responses so far.

 

New comments are closed.