На украинских стадионах болельщики Евро-2012 будут застрахованы. Местный организационный комитет Евро-2012 заключил договор со страховой компанией «PZU Украина» (Киев).
Напомним, что данная СК работает на территории Украины с 1993 года, предоставляя в стандартном сегменте страхования полный спектр услуг. «PZU Украина» – одна из составляющих группы PZU, которая является старейшей, а также самой крупной страховой группой Польши, исходя из объема подписанных брутто-премий (по данным Комиссии по финансовому надзору Польши).
В 2010 году по сравнению с 2009 годом «PZU Украина» на 34,1% увеличила сбор страховых платежей, а именно: до 277,987 млн. грн. В прошлом году также возросли на 40,3% (115,248 млн грн.) страховые выплаты. Таким образом, активы СК по данным на 31 декабря 2010 года – 497,220 млн. грн, а технические резервы составили 167,776 млн. грн.
В связи с проведением в Украине футбольного первенства страховщики в 2012 г. на рынке личного страхования ожидают увеличения объемов на 10-15%. Расширение внутреннего рынка страхования будет происходить за счет добровольной медицинской страховки, страхования от несчастного случая и внутреннего туристического страхования.
Около 21 млн. грн. – общая сумма страховой защиты футбольных болельщиков на всех украинских стадионах.
Страховка будет действовать в период подготовки к Евро-2012, во время проведения чемпионата. Также страховая защита будет активна до первой половины 2013 года.
Как сообщает директор департамента организации и развития продаж СК «PZU Украины» Василий Дужак, иностранные инвесторы оценивают качество страхового покрытия, которое может предоставить компания, так как для них очень важна реальная страховая защита.
Риски страхования непосредственно связаны с различными видами конструкций, которые установлены на стадионах.
По словам PR-менеджера «PZU Украина» Александра Мельничука, компания страхует гражданскую ответственность оргкомитета перед третьими лицами.
Например, в случае, если на болельщика упал рекламный щит, ущерб обязана возместить рекламная компания. В случае, если на автомобиль, который находится на парковке стадиона, падает дерево, то страховщик возмещает ремонт.
Как отметил Мельничук, при более серьезном происшествии (аварии) на территории стадиона ответственность несет проектировщик или застройщик.

There are no responses so far.